I premi del Romics 2009

di

Tramite newsletter direttamente dal Romics, la fiera del fumetto che si è tenuta nella capitale e che si è svolta dall' 8 all' 11 ottobre, l' elenco dei premi consegnati durante i giorni della manifestazione.

Tutti i premi della IX edizione di Romics


 
Romics D' Oro
 
Gallieno Ferri
Massimo Mattioli
Concorso Libri a Fumetti

 
Romics D' Oro
 
Gallieno Ferri
Massimo Mattioli
Concorso Libri a Fumetti


 
Gran Premio:

Rughe, di P. Roca, Tunué Editori dell'immaginario


Premio Speciale della Giuria: ZorryKid - Tutte le avventure del vendicatore mascherato, di B. Jacovitti, Stampa Alternativa/Nuovi Equilibri


Miglior fumetto di Scuola Angloamericana: Criminal Morti e Morenti, di E. Brubaker e S. Phillips, Panini Comics


Miglior fumetto di Scuola Europea: Lo scontro quotidiano, di M. Larcenet, Coconino Press


Miglior fumetto di Scuola Mediorientale: Anatomia del desiderio, di K. Shadmi, Associazione culturale Double Shot


Miglior fumetto di Scuola Sudamericana: Cybersix, di C. Trillo e C. Meglia, Coniglio Editore


Miglior fumetto di Scuola Italiana: Morti di sonno, di D. Reviati, Coconino Press

Migliore opera prima: RG - Fuori dal sistema, di P. Dragon e F. Peeters, Rizzoli - Lizard

Miglior soggetto non originale: Valzer con Bashir, di A. Folman e D. Polonsky, Rizzoli - Lizard
Concorso XL
 
Autore:
Giuseppe Cammo Camuncoli


Personaggio:
Hellboy


Concorso I Castelli Animati - Tuttodigitale - Romics


 
Gran Premio:
Wall-E, Walt Disney Studios Home Entertainment


Premio speciale della Giuria: Valzer con Bashir, Lucky Red

Miglior Lungometraggio: Ex-aequo Origine e Un'estate con Coo, edizioni Kaze

Miglior Lungometraggio classico: Pinocchio, Walt Disney Home Entertainment

Miglior Qualità tecnica: Wall-E, Walt Disney Studios Home Entertainment

Miglior Raccolta di una serie TV classica: Astroboy - Final Episodes, Dolmen Home Video - Yamato Video

Migliori Contenuti Extra: La Bella Addormentata nel bosco, Walt Disney Studios Home Entertainment

Miglior Raccolta di una serie TV: Death Note, Panini Spa

Miglior Raccolta di cortometraggi: Wallace & Gromit - Inizia l'avventura, Dall' Angelo Pictures


Premio Romics Dd per Il Doppiaggio


 
Premio alla Carriera:
Miranda Bonansea e Sergio Tedesco

Premio Ferruccio Amendola: Francesco Pannofino


 

Premi della Giuria


Miglior Voce Femminile: Federica De Bortoli
Miglior Voce Maschile: Michele Kalamera
Miglior doppiaggio di un film: Gran Torino
Miglior doppiaggio di un telefilm: Samantha Chi?
Miglior doppiaggio di un film d'animazione: Bolt
Miglior Voce Femminile per un Cartone Animato:
Joy Saltarelli
Miglior Voce Maschile per un Cartone Animato: Davide Lepore

Premi del Pubblico
Miglior Voce Femminile:
Federica De Bortoli
Miglior Voce Maschile: Flavio Aquilone
Miglior doppiaggio di un film: Changeling
Miglior doppiaggio di un telefilm: Samantha Chi?
Miglior doppiaggio di un film d' animazione: Madagascar 2
Miglior doppiaggio per una serie animata: Death Note
Miglior Voce Femminile per un Cartone Animato: Letizia Ciampa
Miglior Voce Maschile per un Cartone Animato: Alessandro Rossi


Cosplay Romics Award Premi Ufficiali Romics


 
Miglior Costume Maschile:
Andrea Vesnaver - Zaku II da Gundam 0079
Miglior Costume Femminile: Rachele Masi - Ultima da Final Fantasy
Miglior Gruppo: Cosplay Within - Soul Calibur
Migliore Oggettistica Scenica: Paolo La Manna - Soki da Onimusha
Migliore Interpretazione: Emiliano Pesce e Maurizio Merluzzo - Raoh e Sauzer da Hokuto no Ken

Premio Speciale Simpatia: The Mask
Premio Speciale della Giuria: Daniela Maiorana e Marika Roncon - Mirka Fortuna e Seth Nightlorld da Trinity Blood
Selezionati per il WCS 2009: Luca Buzzi e Giancarlo Di Pierro - Pegasus e Toro da Saint Seiya


Premi Ufficiali dei Partners
 
Premio Magic Knights:
Rachele Masi - Ultima da Final Fantasy
Premio Megavoce: Palermo in Cosplay, Aura Lucio e Alessio Mannino - Dynasty Warriors
Premio Satyrnet: Francesco e Antonio Armento - Ben Stiller e Moai da Una Notte al Museo