Il programma e business showcase a "I Castelli Animati"

di
INFORMAZIONI SCHEDA

La settimana prossima, precisamente mercoledi 25 novembre, si apriranno i sipari della 14° edizione de "I Castelli Animati" che si terrano a Genzano, in provincia di Roma. Ospiti nazionali e internazionali con i loro lavori saranno presenti per una panoramica mondiale su ogni genere e tipo di animazione. Di seguito riportiamo il programma della manifestazione ed il business showcase. L' evento si concluderà il prossimo 29 novembre 2009.

MERCOLEDÌ 25

15.00 Vetrina Internazionale 1

When the Cat's Away, Xavier Coll, 5'57''

Lx Forty, Marc Forster, 3'

The Midnight Guests - Poznija Gosci, Yulia Ruditskaya, 3'40''

Three Angels - Try Yangaly, Yulia Ruditskaya, 3'40''

Dreammaker, Plichta Leszek, 14'

Je criais contre la vie. Ou pour elle, Vergine Keaton, 9'10''

Whiplashed, Arnoud Rijken, 5'45''

Postalolio, Marv Newland, 5'02''

Mixed Bag, Isabelle Favez, 7'09''


16.00 Effetti molto speciali 1

16.20 Maestri in Vetrina

Get the Picture, Avi Ofer 5'53''

Blackbirdie, Pal Toth, 11' 30''

Diary 1, Tsvika Oren, 1'23''


16.40 Concorso Internazionale 1

Il re dell'isola, Raimondo Della Calce, Italia, 16'15''


17.00 Vetrina internazionale 2

Il provino, Massimo Niba Barbini, 8'30''

The Game is Over, Marco Marcassoli, 2'33''

J, Virgilio Villoresi, 4'

Anima incompresa, Erika Fiscella, 3'28''

This is not a fly, Carlos Fraiha N. De A. Barbosa, 2'


17.25 Concorso Internazionale 2

Mushrooms of the Storm, Jan Stelizuk, Polonia, 13'

View, Nayoon Rhee, Corea, 5'35''


17.45 Priit Pjarn

Triangle, 18'


18.05 Concorso Internazionale 3

Birth, Signe Baumane, USA/Francia,12'

Varieté, Roelof Van Den Bergh, Olanda, 4'48''


18:25 Carta bianca a Oscar Grillo 1

"Pesky Canadians"

The Last Cartoon Man, Derek Lamb & Jeff Hale, Canada, 1974, 5'

Second Class Mail, Alison Snowden, Regno Unito, 1987, 4'

Special Delivery, John Weldon, Canada, 1978, 7'

The History of the World in 3' Minutes Flat, Mike Mills, Canada, 1980, 4'


19:05 Nick Park

A Close Shave, 25'


21.10 Musicanimata


21.20 Vetrina Internazionale 3

Madagascar, carnet de voyage, Sebastien Dubois, 12'


21.35 Ricordo di Sandro Lodolo

21.50 Concorso Internazionale 4

Il gioco del silenzio, Italia, Virginia Mori, 5'

Ink, Justine Wallace, Australia,11'08''

Asomnie, Yann Bertrand, Damien Serban, Francia, 6'30''


22.15 Prijt Pjarn

Is The Earth Round?, 10'

... And Plays Tricks, 10'


22.40 Concorso Internazionale 5

Wallace & Gromit: A Matter Of Loaf And Death, Nick Park, Regno Unito, 29'


23.15 Carta bianca a Oscar Grillo 2

"Ruling Britons"

Sunbeam, Paul Vester, Regno Unito, 1980, 4'

Comic Book, Russell Brooke, Regno Unito, 1981, 7'

Do It Yourself Cartoon Kit, Bob Godfrey, Regno Unito, 1961, 6'

Whatever Happened to Uncle Fred?, Bob Godfrey, Regno Unito, 60's, 6'


23.40 Concorso Internazionale 6

Videogioco, Donato Sansone, Italia, 1'20''

About Love, Giacomo Agnetti, Italia, 4'30''

The Black Dog's Progress, Stephen Irwin, Regno Unito, 3'14''

Chainsaw Maid, Takena Nagao, Giappone, 6'51''


00.00 Vetrina internazionale 4

Yulia, Antoine Arditti, 5'45''

Malban, Elodie Bouedec, 8'

Magus Maximus, Emanuel Strixner, 7'50''

Only Love, Lev Polyakov, 15'

Red-end and the seemingly symbiotic society, Robin Noorda, 14'38''

Listen To Me!, Elena Rogova, 4'24''

Judas & Jesus, 15'



GIOVEDÌ 26

10.00 Workshop: Peter Lord

11.00 Workshop: Gitanjali Rao

12.00 Workshop: Studio Misseri

13.00 Priit Pjarn

Breakfast On The Grass, 27'


15.00 Vetrina Internazionale 5

Solitude - Tanhaai, Mehrdad Sheikhan, 9'25''

Chicory 'N' Coffee, Dusan Kastelic, 8'17''

Dancing Jack, Grigoris Leontiades, 1'46''

E.T.A., Henrik Bjerregaard, 4'24''

Pig Me, Mette Tange, 7'07''

Switch, Hsiao-Yun Lin, 3'12'

Lili, Riho Unt, 14'

Atormenta, Cesar Diaz Melendez, 1'10''

Glong! - Klank!, Romain Blanc-Tailleur, Damien Pelletier, 7'11'


16.00 Presentazione della scuola indiana Roopkala Kendro

16.30 Concorso Scuole Italiane di Animazione 1

Sbam!, E. Casentini, F. Foglietti, L. Latrofa, A. Prencipe, F. Santomauro, 5'11''

La Reliquia Rivoltosa, G. Lopalco, P. Poltronieri, G. Rivolta, F. Tagliavia, S. Tambellini, 6'

Ice Banana, C. Alunni Rinchi, E. Bruschi, C. Cavuoti, F. Chiocchia, P. G. Di Gangi, F. Forconi, G. Gestri, C. Leso, E. Matta, C. Sapuppo, 3'74''

Calle de los Milagros, C. Bolzoni, E. Farina, J. Filo, A. Sem, 3'50''


17.00 Presentazione di
Rokats - I. Fornai, F. Gaggero, E. Groli, N. Mazzoni, U. Mognetti, G. Renelli, 1'40''


17.05 Le scuole italiane si presentano

17.30 I lavori delle scuole internazionali

In aporia, Michal Ronen, Israele, Bezalel Academy, 3'35''

Cello, Tatiana Kurnaeva, Russia, School Studio Shar, 6'27''

17.40 Presentazione della scuola belga ENSAV, Ecole Nationale Superieure des Arts Visuels de la Cambre

18.10 Concorso Scuole Italiane di Animazione 2

Nut heads, V. Arcelloni, F. Azzoni, E. Consolini, M. Mora, G. Natali, R. Zincone, 3'24''

I due re e i due labirinti, M. Bacchin, F. Gaggero, E. Groli, S. Le Noel, E. Pelizzoni,V. Picili, 7'23''

Un giorno, E. Gabassov, D. Zini , G. Zurla, 3'06''

Frankie, F. Berretti, D. Casoria, A. Chiarello, F. Marasco, G. Paci, D. Puglia, A. Scardone, L. Squeo, E. Zocchi, 4'42''


18.40 Le scuole italiane si presentano

19.00 I lavori delle scuole internazionali

The Strongest, Jaemin Lee, USA, School of Visual Arts , 4'06''

Be Nice, Marita Mayer, Germania, Animation School Hamburg , 5'35''

Brother, Zhu Yanqi, Cina, Communication University of China 5'45''


19.15 Vetrina Internazionale 6

Paultje En De Draak, Albert 'T Hooft, Paco Vink, 23'32''


21.00 Musicanimata

21.10 Vetrina Internazionale 7

Tango Lola, Sami Ben Youssef, Isabella Rieben, 6'20''

Aston's Stones, 9'

Como comer um elefante, Jansen Raveira, 5'52''


21.30 Studio Misseri

Mio Mao
Pozzie


21.50 Concorso Internazionale 7

Leonardo, Jim Capobianco, 9'30''

The Spine, Chris Landreth, Canada, 11'18''

22.15 Carta bianca a Oscar Grillo 3

"Forgotten Hollywood"

Blackboard Revue, Ub Iwerks, USA, 1940, 7'

Skeleton Frolics [Titles Missing], Ub Iwerks, USA, 1937, 7'

Romeo in Rhythm, Rudolf Ising, USA 1940, 8'

Dixieland Droopy, Frederick Bean, "Tex" Avery, USA 1954, 8'



22.45 Concorso Internazionale 8

Les escargot de Joseph, Sophie Roze, Francia, 11'48''

Smolik, Cristiano Mourato, Portogallo, 8'

Retouches, Georges Schwizgebel, Svizzera/Canada, 5'20''


23:15 Nick Park

Creature Comforts

23.25 Gitanjali Rao

Girgit


23.40 Priit Pjarn

Exercises In Preparation For Independent Life, 10'


23:55 In collaborazione con Holland Animation Film Festival

Piercing I, Liu Jian



VENERDÌ 27

10.00 Workshop: Peter Lord e Nick Park

11.00 Workshop: Prijt Parn

12.00 Workshop: Jim Capobianco

13.00 Priit Pjarn

Hotel E, 30'


15.00 Vetrina Internazionale 8

Witchidk, Mauro Frau , 3'40''

Il gioco, Vinicio Basile, 24'

Presentazione delle attività de "La casa dei conigli"

15.50 Effetti Molto Speciali 2

16.10 Priit Pjarn

Breakfast On The Grass, 27'


16.40 Concorso internazionale 9

L'anima Mavì, Julia Gromskaya, Italia, 5'

Mobitel Mania, Darko Vidackovic, Croazia,5'23''

The Terrible Thing of Alpha-9!, Jake Armstrong, USA, 5'45''

Alma, Rodrigo Blaas, Spagna, 5'20''


17:05 Il panorama dei maestri

Silence, Borivoj Dovnikovic, Croazia, 8'24''

Rudy's Lexicon, Nedeljko Dragic, Croazia, 1'30''


17.15 Mohamed Ghazala presenta il cinema d'animazione africano

17.35 Concorso internazionale 10

Less than five minutes, Marina Paris, Alberto D'Amico, Italia, 4'44''

Please, Say Something!, David O'Reilly, Germania/Irlanda, 10'

The Lady and the Reaper, Javier Recio Gracia, Spagna, 5'30''


18.00 Mahnaz Esmaeili

18.30 Studio Misseri

Quaqquao

A.E.I.O.U.

The Red and the Blue


18.40 Concorso Internazionale 11

Life without Gabriella Ferri, Priit Pjarn, Estonia, 44'


21.00 Musicanimata

21.10 Vetrina Internazionale 9
Fellinicitta, Andrey Tsvetkov, 14'30''


21.25 Priit Pjarn

Karl And Marilyn, 24'

Ma kuklas tunnen eluaegset kuuli, 2'


21.50 Concorso Internazionale 12

Recordare, Leonardo Carrano, Italia, 5'47''

Dies Irae, Leonardo Carrano, Italia, 1'58''

Backwards, Aaron Hughes, USA, 4'30''

Lebensader, Angela Steffen, Germania, 6'


22.10 Nick Park

A Grand Day Out, 25'


22.40 Concorso Internazionale 13

Nuvole Mani, Simone Massi, Italia, 8'

Il giorno del Jujitsu, Astutillo Smeriglia, Italia, 5'36''

Jazzed!, Anton Setola, Paesi Bassi, 6'50''


23.00 Mohamed Ghazala presenta il cinema d'animazione africano

23.20 Concorso Internazionale 14

Percorso #0008-0209, Igor Imhoff, Italia, 5'37''

Runaway, Cordell Barker, Canada, 8'40''

Chick, Michal Socha, Polonia, 5'

Oktapodi, Julien Bocabeille, Francia, 2'26''

Der Da Vinci Timecode, Gil Alkabetz, 2'48''


23.45 Valerie Schermann presenta:
Peur(s) du noir



SABATO 28

10:00 Priit Pjarn

1895, 30'


10:30 Carta bianca a Oscar Grillo 4

"Displaced Americans"

El Sombrero, Robert Balser, Alan Shean, Spagna, 1964, 7'

The Ladder, George Dunning, Regno Unito, 1965, 6'

Stravinsky, The Paris Years [Extract}, Regno Unito, 1983, 9'


10.55 Digital Video presenta:
Le animazioni paperless con Toonz


11:15 Vetrina internazionale 10

Pasolini Requiem, Mario Verger, Italia, 6'

Dopo trent'anni prima, Silvio Camboni, Italia, 14'


11.45 Citrullo International presenta:
The Dark Side Of The Sun


11:55 In collaborazione con Cartoons on the bay:
Pubertad


12.05 Vetrina internazionale 11

Frequenze animate sostenibili, Ottomani Laboratori, 9'30''


12:20 Focus on Stop motion

Partecipano: Nick Park, Peter Lord, Gian Maria Misseri, Fusako Yusaki, Stefano Argentero, Michelangelo Fornaro.
Incontro promosso in collaborazione con Asifa Italia


12:55 Priit Pjarn

Night Of The Carrots, 30'



15.00 Vetrina internazionale 12

Lost and Found (con sonoro dal vivo), Philip Hunt, Regno Unito, 24'


15.30 Anteprima

Nat e il segreto di Eleonora, 78'


17:00 Carta bianca a Oscar Grillo 5

"The Cool World"

Gerald McBoing-Boing, Robert Cannon, USA 1951, 8'

The Tell Tale Heart, Ted Parmelee, USA 1953, 8'

Cockaboody, John & Faith Hubley, USA, 1974, 8'


17:25 Studio Misseri

Bert & Ernie


17:55 Priit Pjarn

Time out, 10'


18:15 Enzo D'Alò presenta:

Pipì Pupù e Rosmarina


18:35 Gitanjali Rao

Rainbow


18:55 Nick Park

The Wrong Trousers


Ore 21.00 Cerimonia di Premiazione


Ricordo di Sandro Lodolo


Valerie Schermann presenta: L'homme a la Gordini

Peter Lord e Nick Park presentano in anteprima gli episodi inediti di Shaun the sheep

Il Premio Virus

Il premio Fabrizio Bellocchio

I premi del Concorso Scuole di Animazione Italiane

I premi del Concorso Musicanimata

I Premi del Concorso Web Repubblica XL / I Castelli Animati

I Premi del Concorso Internazionale



DOMENICA 30 (Auditorium)

10.00 Vetrina Internazionale 13

To Become Firm - Staty Tverdym, Stepan Koval, 16'28''

Ollo, Marc Hericher, 15'

Take it Easy - No corras tanto, Cesar Diaz Melendez, 4'40''

Robes of War, Michèle Cournoyer, 5'14''

The Painter Of Skies, Jorge Morais Valle, 20'

Fading, Xiang Li, 3'05''

Grimm Town, Fang Ji, 7'12''

Camilla, Julia Aronova, 30'20''

Fear, Agustin Graham, 12'30''


12.00 I Film vincitori de I Castelli Animati 2009



I CASTELLI ANIMATI

WORKSHOP FORMATIVI e BUSINESS MEETING


PROGRAMMA


Giovedì 26 - Workshop e formazione


10.00 Workshop: Peter Lord

11.00 Workshop: Gitanjali Rao

12.00 Workshop: Studio Misseri

16.00 Presentazione della scuola indiana Roopkala Kendro

16.30 Concorso Scuole Italiane di Animazione

17.05 Le scuole italiane si presentano

17.30 I lavori delle scuole internazionali

17.40 Presentazione della scuola belga ENSAV, Ecole Nationale Superieure des Arts Visuels de la Cambre

18.10 Concorso Scuole Italiane di Animazione

18.40 Le scuole italiane si presentano

19.00 I lavori delle scuole internazionali


Dalle 10.00 alle 20.00 Corso di formazione professionale/Professional Training Course - Toonz



Venerdì 27 - Workshop e formazione

10.00 Workshop: Nick Park e Peter Lord

11.00 Workshop: Prijt Parn

12.00 Workshop: Jim Capobianco


Dalle 10.00 alle 20.00 Corso di formazione professionale/Professional Training Course - Toonz



Sabato 28 - Workshop e formazione

12:15 La tecnica realizzativa Stop motion: focus con aziende italiane specializzate in stop motion a confronto con lo Studio Aardman Animations. Interverranno: Studio Misseri, Fusako Yusaki, Stefano Argentero, Nick Park

Stop motion technique: Italian stop motion companies and Aardman Animations, with Studio Misseri, Fusako Yusaki, Stefano Argentero, Nick Park


15.00 - 17.00 Animation Conference:

Mercato Emirati Arabi - Presentazione dello Studio sull'animazione/ The Market in the United Arab Emirates - Study on animation, a cura della città dell'animazione e dei Contenuti digitali.

La visione stereoscopica in 3D, a cura di Pino Chiodo/ 3D stereoscopic vision, content, risks, and opportunities

Focus sull'India: un'analisi dell'industria dell'animazione Indiana con Shibani Kapur/ Focus on India: An overview of the Indian Animation Industry: Shibani Kapur

Presentazione del Progetto /Portale Job Animation



BUSINESS SHOWCASE - TUTTI I GIORNI/EVERY DAY

Presentazione di progetti e produzioni delle imprese/professionisti a buyer e produttori nazionali e internazionali, in attuazione dell'accordo di programma con ICE - Istituto per il Commercio Estero, Ministero per il Commercio Internazionale, Regione Lazio e Sviluppo Lazio. Incontri B2B e presentazioni.

_______

Business Showcase - Dedicato alle aziende e agli operatori del settore

I Castelli Animati prevede, in aggiunta al tradizionale programma di proiezioni, concorsi e incontri con i Maestri dell'animazione internazionale, un programma Business Meetings, con incontri e conferenze dedicate, e la presenza di alcuni operatori internazionali con i quali si potrà prenotare, contattando il nostro ufficio, degli incontri B2B.

Il programma è dedicato alle aziende di produzione di animazione e ai professionisti del settore: non perdere l'occasione di incontrare e presentare i tuoi progetti agli operatori internazionali.

Gli operatori che hanno già confermato la loro presenza:

ERICA REIJMERINK - KIDS PLANT B.V. (Francia)

ROBBERT LADAN - KIDS PLANT B.V. (Olanda)

STÉPHANE RIGOTTI - VICTOR STUDIO (Belgio)

MS. SHIBANI KAPUR - RELIANCE BIG BROADCASTING PVT LTD (India)

STEPHANIE HUGE - WALLIMAGE (Belgio)

VALERIE SCHERMANN - PRIMA LINEA PRODUCTIONS (Francia)

LISA SIMON, SESAME WORKSHOP (USA)
VINCENT GILOT ENSAV - ECOLE NATIONALE DES ARTS VISUELS DE LA CAMBRE (Belgio)

TAPAN CHAKRABORTY - SCUOLA ROOPKALA KENDRO (India)

Nel caso foste interessati a prenotare un incontro con i suddetti operatori, vi preghiamo di contattarci il prima possibile. Gli operatori saranno disponibili nelle giornate di giovedì, venerdì, sabato.

Vi segnaliamo inoltre all'interno del programma dedicato alle aziende e ai professionisti, la Business Conference di sabato pomeriggio alle ore 15.00, dedicata alle tematiche dei nuovi mercati ed alla presentazione del progetto Portale Job Animation.

E-Mail: castellianimati@castellianimati.it

tel. + 39 06 93953069
 

Il programma e business showcase a 'I Castelli Animati'