Special Anican 2008: tutto il meglio dell' intrattenimento giapponese

di
INFORMAZIONI SCHEDA

Il sito ufficiale della rivista Anican ha proposto, come ogni anno, un sondaggio sul meglio dell' intrattenimento giapponese tra anime, manga, light novel, personaggi e doppiatori.

I risultati di questo sondaggio sono stati diffusi on-line dal sito Sankaku Complex
Noi ve lo proponiamo via ANIMECLICK:

Migliori Anime e Tokusatsu

1. Macross Frontier
2. Clannad
3. Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2
4. Mobile Suit Gundam 00
5. Toradora!
6. Kannagi
7. Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone
8. Kamen Rider Den-O
9. Minami-ke
10. Strike Witches


Migliori Personaggi

1. Sheryl Nome (Macross F)
2. Lelouch di Brittania (
Code Geass)
3. Ranka Lee (
Macross F)
4. Setsuna F Seiei (
Gundam 00)
5. Tieria Erde (
Gundam 00)
6. Nagi (
Kannagi)
7. Minori Kushieda (
Toradora!)
8. Nagisa Furukawa (
Clannad)
9. Taiga Aisaka (
Toradora!)
10. Lina Inverse (
Slayers Revolution)


Migliori Sigle

1. Triangler di Maya Sakamoto (1ª opening di Macross F)
2. Vanilla Salt di
Yui Horie (1ª ending di Toradora!)
3. Iteza☆Gogo Kuji Don't Be Late di
May'n (Macross F inserto)
4. Lion di
May'n e Megumi Nakajima (2ª opening di Macross F)
5. Pre-Parada di
Rie Kugiyama, Yui Horie ed Eri Kitamura (1ª opening di Toradora!)


Migliori Light Novel

1. Toradora!
2. Zero no tsukaima
3. La malinconia di Haruhi Suzumiya
4. ToAru majutsu no Index
5. Spice and Wolf


Migliori Manga

1. Mahou sensei Negima!
2. Kannagi
3. Hayate no gotoku
4. Lucky☆Star
5. Gintama


Migliori Doppiatori Femminili

1. Yui Horie (Yuki Cross/Kuran in Vampire Knight Guilty)

2. Nana Mizuki (Moka Akashiya di
Rosario+Vampire e Kotoko Aihara di Itazura na Kiss)
3. Yukari Tamura (Nanoha Takamachi in
Magical Girl Lyrical Nanoha)
4. Aya Hirano (Chizuko Mikamo in
Niju menso no musume, e Mina Roshan e Nene Rora in Macross Frontier)
5. Minori Chihara (Chiaki di
Minami-ke e Shirakawa Nanaka di D.C. II S.S.: Da Capo II Second Season)


Migliori Doppiatori Maschili

1. Mamoru Miyano (Shotaro di Skip Beat e Kuro di Kurozuka)
2. Hiroshi Kamiya (Michael Blanc in
Macross Frontier e Tieria Erde per Mobile Suit Gundam 00 Second Season)
3. Daisuke Ono (Munto in
Sora wo miageru shojo e Hosaka in Minami-ke)
4. Fukuyama Jun (
Lelouch di Code Geass);
5. Yuichi Nakamura (attore e voce di Yuto in
Kamen Rider Den-O)

Anime

Anime