Quarta edizione dell' Annual Seiyū Award: annunciati i vincitori

di

I vincitori della quarta edizione degli Annual Seiyū Awards sono stati annunciati a Tokyo lo scorso sabato. Questi premi vanno, ogni anno, ai migliori doppiatori giapponesi che hanno interpretato vari personaggi nelle serie animate televisive.

Best Lead Actor Award


Daisuke Ono
Mouse Promotion
Sebastian di Kuroshitsuji

 

Best Lead Actress Award


Miyuki Sawashiro
Mouse Promotion
Il protagonista di CANAAN, Lag Seeing di Letter Bee, Ayane Yano di Kimi ni Todoke
Vincitrice, lo scorso anno, nella categoria Best Supporting Actress

 

Best Supporting Actor Awards


Daisuke Namikawa
Across Entertainment
Mikage di 07-Ghost, Shōta Kazehaya di Kimi ni Todoke

Shinichiro Miki
81 Produce
Roy Mustang di Fullmetal Alchemist: Brotherhood, Lockon Stratos di Mobile Suit Gundam 00

 

Best Supporting Actress Awards


Kikuko Inoue
Office Anemone
Sanae Furukawa di Clannad After Story, Grace O'Connor di Macross Frontier

Yui Horie
VIMS
Minori Kushieda di Toradora!, Tsubasa Hanekawa di Bakemonogatari

 

Special Merit Award


Kazue Takahashi (1929-1999)
Freelancer
Katsuo di Sazae-san, Lucille Ball di The Lucy Shōw (doppiaggio giapponese)

 

Merit Awards


Tesshô Genda
81 Produce
Suppaman di Dr. Slump, Convoy (Optimus Prime) di Transformers, Arnold Schwarzenegger (doppiaggio giapponese)


Nobuo Tanaka
Tokyo Actor's Consumer's Cooperative Society (Haikyo)
Sosai X di Gatchaman, Sgt. Saunders di Combat!

Kazuko Sugiyama
Aoni Production
Heidi di Alps no Shōjo Heidi, Jun the Swan (G-3) di Gatchaman, Ganmo di Gu Gu Ganmo, Ten di Urusei Yatsura (Lamù)

 

Kei Tomiyama Award


Nana Mizuki
Sigma Seven
Ultimate Diamond album (Oricon-ranked #1 in first-week sales), "Nana Mizuki Live Diamond 2009" concert (30,000 attendees), prima doppiattrice che so è esibita nel Kōhaku Uta Gassen (lo special televisivo musicale più visto in Giappone)

 

Kids/Family Award


Wasabi Mizuta
Aoni Production
Doraemon di Doraemon

 

Synergy Award


Mobile Suit Gundam
Tohru Furuya (Aoni Production, Amuro Ray), Shuuichi Ikeda (Haikyo, Char Aznable)

 

Overseas Fan Award


Mitsuki Saiga
Ken Production
Wolfram di Kyo kara Maoh!, Souji Okita di Peacemaker

 

Best Singing Award


Aki Toyosaki
Music Ray'n


Yōko Hikasa
I'm Enterprise


Satomi Satou
Aoni Production


Minako Kotobuki
Music Ray'n

 

Best Personality Award


Masaya Onosaka
Aoni Production
Atsumare Masakano Henshuū-bu, A&G GAME MASTER GT-R, ed altri programmi radiofonici dedicati agli anime

 

Best New Actor Awards


Atsushi Abe
Ken Production
Toma Kamijo di Toaru Majutsu no Index


Tomoaki Maeno
ARTSVISION
Tōya Fujii di White Album, Saku Ooyagi di Sora no Manimani

 

Best New Actress Awards


Kanae Itō
Aoni Production
Mihoshi Akeno di Sora no Manimani, Koume Suzukawa di Taishō Yakyū Musume, Amu Hinamori di Shugo Chara!

Aki Toyosaki
Music Ray'n
Yui Hirasawa di K-ON!, Kana Nakamachi di Kanamemo

 

Hiroshi Kamiya e Rie Kugimiya si sono aggiudicati, lo scorso anno, rispettivamente il Best Lead Actor e il Lead Actress Award. Mamoru Miyano e Aya Hirano li hanno vinti due anni fa, mentre Jun Fukuyama e Romi Paku hanno presenziato alla prima edizione dei Seiyū Awards l' anno precedente.

Fonte: Anime News Network